Возможно ли заставить продавца вернуть вывезенные вещи ( или уменьшить выкупную цену) основываясь на ДКП

Купили садовый участок с домиком.

Переход права собствености зарегистрирован

Акт приема- передачи еще не подписан, полный расчет не произведен.

1.При просмотре недвижимости была устная договоренность, что всё что на участке и в домике остается покупателю.

На основании этой договоренности в ДКП внесли пункт (цитата) :

" Продавец передает Недвижимое имущество, в том состоянии и виде( включая: коммуникации, надворные постройки, предметы и вещи), в котором оно ( недвиж. имущ.) было представлено Продавцом Покупателю, перед подписанием договора".

Пока шел переход права, часть вещей и предметов (из того что было и должно было остаться) продавец вывез.

2. Так же уже после подписания ДКП обнаружилась протечка крыши о которой Продавец не сообщал Покупателю. (Пошли дожди)

Вопрос:

1.Имел ли право продавец вывозить имущество.

Возможно ли заставить продавца вернуть вывезенные вещи ( или уменьшить выкупную цену) основываясь на ДКП.

2. Как заставить продавца произвести ремонт кровли, либо уменьшить выкупную стоимость на сумму ремонта.

Спасибо.

Whatsapp.

, Вячеслав, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет.В ДКП указано, что имущество передаётся «в том виде, как было показано», включая вещи и постройки. Продавец нарушил договор.

Что делать: письменно потребовать вернуть вещи или уменьшить цену. При отказе — в суд, с доказательствами (фото, свидетели, акт осмотра).

Надеюсь, моя консультация вам помогла.

Для дальнейшей консультации  обращайтесь ко мне в чат. По правилам консультация платная.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.