Вопрос по возможности отмены Исполнительного Производства
Добрый день! Выскочило у меня как-то исполнительное производство от 2020го года и я его забыл отметить. Вопрос. можно ли его отменить вообще через госуслуги? Пристав находится за 5 тысяч километров
Добрый день.
Отменить исполнительное производство через Госуслуги напрямую нельзя, но можно использовать электронные сервисы для взаимодействия с приставами. Вот как это работает и какие нормы права применяются:
1. Основания для прекращения/окончания исполнительного производства
Исполнительное производство прекращается или оканчивается только при наличии законных оснований (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»):
— Прекращение (ст. 43):
— Отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
— Отказ взыскателя от взыскания (если это допускается законом).
— Окончание (ст. 47):
— Фактическое исполнение требований (например, долг погашен).
— Возврат исполнительного документа взыскателю (если взыскание невозможно).
Если вы исполнили обязательства, предоставьте приставу подтверждающие документы (квитанции, акты). Если нет — производство не отменят без оснований.
2. Как действовать удаленно
Шаг 1. Подайте заявление приставу
— Через сайт ФССП:
1. Зарегистрируйтесь на [fssp.gov.ru](https://fssp.gov.ru) в личном кабинете.
2. Направьте электронное заявление с приложением документов (чек об оплате долга, заявление о прекращении и т.д.).
— Через Госуслуги:
— Услуга доступна в разделе [«Взаимодействие с ФССП»](https://www.gosuslugi.ru/help/claims/139). Можно направить ходатайство или запрос.
Шаг 2. Обратитесь в суд
Если исполнительный документ ошибочен или срок давности истек (3 года по ст. 21 ФЗ №229), подайте в суд заявление:
— О прекращении исполнительного производства (ст. 439 ГПК РФ).
— Через Госуслуги можно подать иск, выбрав услугу [«Подача процессуальных документов в электронном виде»](https://www.gosuslugi.ru/10077/1).
3. Ключевые нормы права
— Электронное взаимодействие: ст. 35.1 ФЗ №229 разрешает направлять документы приставам через Интернет.
— Сроки: Пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней (ст. 30 ФЗ №229).
— Обжалование действий пристава: Если пристав нарушает сроки или отказывает без оснований, подайте жалобу через сайт ФССП или в суд (ст. 122 ФЗ №229).
4. Рекомендации
— Соберите документы, подтверждающие исполнение обязательств (например, платежные поручения).
— Если долг погашен, направьте приставу заявление о прекращении производства с приложением доказательств.
— При сложностях обратитесь к юристу за помощью в составлении документов.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь с документами, уточните детали вашей ситуации.
Добрый день.
Исполнительное производство будет отменено, если будет отменен судебный акт, на основании которого оно возбуждено. Вероятно у вас это был судебный приказ.
В п.п. 30, 31, 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено: «Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ.
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.».
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте!
Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.
Вы может как через Госуслуги(ЕПГУ) действовать, так и через приёмную на сайте ФССП(но также авторизация ЕПГУ).
Ответы поступают согласно ФЗ 59 в течение 30 дней.
Обычно через сайт ФССП обжалуют
-отсутствие ответа приставов в Госуслугах,
-если ответ пристава не устроил,
-если досудебное в ЕПГУ не принесло результата ,
-невозможно подать через ЕПГУ.
Довожу до Вашего сведения, что в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.
Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.
С уважением, Асмолова Л.Г.
Добрый день!
Вы можете обжаловать данное исполнительное производство следующими способами.
1)по почте. Рекомендую направить почтовое отправление с объявленной ценностью с описью вложения и уведомлением о вручении.
2) через личный кабинет на Едином портале госуслуг (ч. 1.1 ст. 124 Закона об исполнительном производстве);
3) с помощью представителя. Уточните в районном отделе УФССП России, в который подаете жалобу, брать ли курьеру с собой доверенность на подачу документов и паспорт.
Но если сроки на обжалование вышли, то Вы можете восстановить их при наличии оснований только в судебном порядке.