На работе за картинку на рабочем столе компьютера требуют объяснительную

На работе за картинку на рабочем столе компьютера требуют объяснительную. В праве ли они требовать?

, Татьяна, г. Ярославль
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Татьяна.

Если картинка нарушает правила корпоративной этики, закрепленные в соответствующем локальном акте работодателя (или ином документе), то За несоблюдение сотрудником требований локального нормативного акта, в том числе кодекса корпоративной этики, работодатель может применить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

Но нужно учитывать, ознакамливали ли подпись с данным документов работника.