Имеет ли право ребёнок-студент достигший 18 лет, обучающийся на очном коммерческом отделение, подать на алименты на отца, если его мать инвалид 2 группы
Имеет ли право ребёнок-студент достигший 18 лет, обучающийся на очном коммерческом отделение, подать на алименты на отца, если его мать инвалид 2 группы.
Добрый день!
Если имеются следующие основания:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Здравствуйте!
Совершеннолетний студент, достигший 18 лет и обучающийся на очной форме в коммерческом учебном заведении, не имеет права требовать алименты от отца только на основании факта обучения.
Согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации, право на получение алиментов от родителей после достижения совершеннолетия имеют только нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи дети.
Очная форма обучения сама по себе не является основанием для признания лица нетрудоспособным.
Таким образом, если студент трудоспособен, он не может претендовать на алименты, независимо от того, что его мать является инвалидом второй группы.
Состояние здоровья матери в данном случае не влияет на алиментные обязательства отца перед совершеннолетним ребенком.
Исключение возможно лишь в случае, если будет доказана нетрудоспособность и нуждаемость самого студента.
Здравствуйте, Светлана!
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).