И возможен ли арест на имущество за эту статью?
Добрый день! У родственницы задержали мужа пока на 45 суток по статье мошенничество в особо крупном размере (около 20 млн, гос тендер был). Ей нужны деньги, она предложила купить ее машину, оформлена на нее. Можно ее продавать, не будет ли потом у нас проблем в случае наложение ареста на их имущество, могут аннулировать сделку? И возможен ли арест на имущество за эту статью?
Добрый день!
Я не рекомендую Вам этого делать, поскольку есть высокие риски лишиться и денег и имущества.
На имущество лица, совершившее преступление, где есть ущерб, может быть и будет однозначно наложен арест, в том числе на имущество супруги и совместно нажитое. Арест накладывает суд. При этом между датой наложения ареста судом и фактическим уведомлением регистрирующего органа может пройти достаточно времени. О судебном решении об аресте могут и не знать подозреваемый и его семья.
В случае, если вынесено решение суда, но следователь не составил протокол наложения ареста и не уведомил регистрирующий орган, то арест все равно будет наложен на имущество, и в последствии имущество пойдет в счет погашения ущерба по уголовному делу, а у Вас возникнет право требовать возмещения денежных средств за автомобиль, но скорее всего денег не будет, что бы вернуть.
Если же есть уверенность, что нет ареста на автомобиль, то только безналичной оплатой необходимо совершить сделку, иначе ее суд просто признает фиктивной сделкой, что бы избежать взыскания. Но тоже есть свои риски, сделку лучше проводить с юристом!