Нужно ли возвращать переплату детского пособия, если СФР допустил ошибку?
Добрый день. Переплатили детское пособие и требуют вернуть переплату СФР. Я получала пособие в связи с рождением первого ребенка до 3 лет до октября 2023 года. После окончания за месяц ранее я хотела продлить получение выплат с 3 до 8 лет и продублировала обращение и снова отправила заявление за месяц до окончания выплат. Через время мне пришло одобрение на выплату и начали платить с о1.11.23 по 30.09.24. Прошло почти полтора года с момента подачи и мне пришло письмо с СФР ,о том что я должна вернуть переплаченную мне сумму так как выявлен факт неправомерного устаноаления ежемесячной выплаты. Написали что данная ошибка устранена. Приложили квитанцию на оплату долга в размере почти 200 т.р. До этого они не звонили ,не уведомили о том что произошла ошибка. Так я теперь не понимаю чья в этом вина. Никаких поддельных документов я не прилагала ,ничего усышленно не скрывала в своих данных и данных мужа. Так должна ли я вернуть эти деньги,если их начислили не по моей вине,а скорее всего технической ошибки так как я нашла историю своего заяаления на госуслугах и как может заявление отправится в соцфонд задним числом после подачи зачвления ? Прикрепляю скан уведомления об одобрении выплаты.
- 20250522_102952.jpg
- 20250522_102958.jpg
- Screenshot_20250521_175530.jpg
На усмотрение суда.
А СФР просто может у Вас удержать без суда из следующих выплат.
Вы будете сами подавать в суд на СФР?