Вопрос могу ли я получить квартиру как сирота?
Здравствуйте, у меня вопрос такой, я сирота которой отказывали в предоставлении жилья, у меня уже есть ребенок, и мне сказали органы опеки что я имею право на квартиру если пропишусь в квартиру в которой была прописана изначально, а это не возможно. Вопрос могу ли я получить квартиру как сирота?
Здравствуйте!
Согласно статье 1 Федерального закона № 159-ФЗ, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обеспечение жилым помещением. Это право возникает, как правило, при достижении совершеннолетия или после того, как человек получает статус выпускника государственного учреждения для сирот.
на основании статьи 10 этого закона, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут претендовать на жилое помещение, если они не имеют собственного жилья, а также в случае, если не обеспечены жильем на основании договора социального найма или других оснований. Важно, чтобы вы не имели возможности реализовать свои жилищные права другим способом.
Органы опеки обязаны информировать сирот о праве на жилье и о процессе получения квартиры. Однако если органы опеки утверждают, что вы должны прописаться в квартире, где были прописаны ранее, это противоречит нормам, поскольку наличие постоянной прописки в другом жилом помещении не является основанием для отказа в предоставлении жилья.
Если вы не можете прописаться в квартире, в которой проживали ранее, это не должно стать препятствием для получения жилья как сирота. Рекомендую обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилья, а также в судебном порядке для защиты ваших прав, если органами опеки или муниципальными властями отказываются исполнить законодательство.
Вы, как сирота, имеете законное право на предоставление жилья, и отказ в предоставлении квартиры является нарушением ваших прав, если вы не имеете другого жилья.
Прописка в квартире, где вы были ранее зарегистрированы, не является обязательным условием для предоставления вам жилья как сироте.
Уважаемая Юлия, здравствуйте! Странная ситуация. Отказывали устно или письменно в Администрации района? Если письменно, нужно видеть отказ.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на предоставление благоустроенного жилого помещения.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот ...в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Еще такой момент: чтобы получить жилье Вам надо быть на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения и быть в списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда Вашего региона, как гражданина, относившегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» для проверки законности действий органов ФОИВ (исполнительной власти) и защиты Ваших прав.
С уважением, Д.А.Разина