В каком нормативном акте отражено это правило, а именно срок предупреждения работодателя за семь недель?
Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мать малыша (ст. 256 ТК РФ). О своем решении сотрудник должен предупредить работодателя за семь недель. В каком нормативном акте отражено это правило, а именно срок предупреждения работодателя за семь недель?
Здравствуйте!
В действующем российском трудовом законодательстве, в частности в статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, не установлено требования об обязательном уведомлении работодателя за семь недель до начала отпуска по уходу за ребёнком.
Согласно указанной статье, право на отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей (в том числе отцу) до достижения ребёнком возраста трех лет, и законодатель не ограничивает сроки подачи соответствующего заявления.
Таким образом, заявление может быть подано в любое время до достижения ребёнком указанного возраста, а работодатель обязан предоставить такой отпуск.
Требование о семинедельном сроке уведомления не закреплено ни в Трудовом кодексе, ни в иных нормативных правовых актах федерального уровня.
Возможно, оно является элементом внутреннего локального нормативного акта конкретной организации либо результатом неверного толкования норм.
Рекомендуется проверить локальные документы работодателя или уточнить источник данной информации.
Добрый день!
Спасибо за Ваш вопрос!
В Трудовом кодексе РФ (в частности, статья 256 ТК РФ, регулирующая отпуск по уходу за ребенком) не установлено правило об обязательном предупреждении работодателя за семь недель.
Факт:
Семинедельный срок предупреждения не предусмотрен ни в ТК РФ, ни в других федеральных нормативных актах, касающихся отпуска по уходу за ребенком.
Что говорит закон?
Статья 256 ТК РФ (в ред. от 01.09.2023):
«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком… Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекунами, фактически осуществляющими уход за ребенком.»
Работник должен предоставить заявление и свидетельство о рождении ребенка — срок подачи заявления не регламентирован. Обычно его подают за несколько дней до начала отпуска.
Откуда взялась норма про «7 недель»?
Вероятно, это ошибка или искажение. В практике встречается рекомендация предупреждать работодателя заранее (например, за 2 недели — как при отпуске без сохранения зарплаты или увольнении), но семь недель — это не установленный законом срок.
Вывод:
Срок «за семь недель» — не установлен федеральными законами РФ.
Для оформления отпуска по уходу за ребенком отец (или иной родственник) подает заявление и документы в произвольный срок, но заранее, чтобы работодатель успел подготовить приказ.