Сможет ли он сделать ребенку вид на жительство?
Ребенок уехал с отцом в Казахстан,Отец Гражданин Казахстана,сказал что увижу только когда будет ему год ,ребенку 5 месяцев, уехали они 13 мая,если я сделаю повторное свидетельство,будет ли свидетельство которое находится у отца действительным ?сможет ли он сделать ребенку вид на жительство?
Здравствуйте!
Очень непростая ситуация, и вы, безусловно, имеете право переживать и искать юридические способы повлиять на происходящее.
Повторное свидетельство о рождении, которое вы можете получить в органах ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка, будет дубликатом уже выданного. Оно не делает недействительным ранее выданный оригинал. Таким образом, документ, который находится у отца, продолжит быть юридически действительным наравне с дубликатом.
Что касается оформления ребёнку вида на жительство в Казахстане — да, отец, как гражданин Казахстана, действительно имеет возможность инициировать оформление ВНЖ или даже гражданства ребёнку, особенно если ребёнок признан им официально. Это регулируется законодательством Казахстана, и если отец предоставит соответствующие документы, в том числе свидетельство о рождении, он сможет это сделать. При этом согласие второго родителя, то есть ваше, может потребоваться в зависимости от статуса и порядка оформления — особенно если речь идёт о вывозе ребёнка на постоянное место жительства или изменении гражданства.
Я бы порекомендовал обратиться в органы опеки и прокуратуру, если вы считаете, что права ребёнка или ваши родительские права нарушаются. Кроме того, возможен запрос через консульство РФ в Казахстане для получения информации о ребёнке и возможного содействия в обеспечении вашего общения с ним.
Держитесь, сейчас важно сохранять спокойствие и действовать через официальные каналы. Вы имеете равные родительские права, и их защита возможна.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.