Возможно составить предварительно брачный договор?

Здравствуйте! Дело такое. Я во втором браке, двое детей от первого брака, третий ребёнок совместный. Собираемся с мужем брать ипотеку. В качестве взноса будет материнский капитал и сумма от продажи моей комнаты в общежитии. Далее платежи по ней будет вносить супруг, так как я на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос вот в чём. Мне страшно брать ипотеку, ибо в случае развода не могу остаться с тремя детьми без крыши. Подскажите, как грамотно оформить ипотеку, чтобы я и дети не оказались на улице и львиная доля ипотечного жилья принадлежала мне и детям? Возможно составить предварительно брачный договор? И как его грамотно составить? И

, Виктория, г. Волгоград
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

В договоре ипотеки Вы не сможете прописать все эти условия. Вы можете пойти созаемщиком а муж заемщиком, либо наоборот.

Брачный договор как раз таки составить можно где прописать все эти условия.

Если понадобится помощь в составлении брачного договора, можете обратиться в личный чат. Данная услуга платная.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

.

1.  Важно понимать, что оплата  мат. капиталом уже указывает на то, что у вас будет доля в квартире. Это следует из ст. 10  Фз- 256, где указано о выделении долей детям и супругам.

.

2. Кроме того, если  комната в общежитии была приобретена до брака, то  нужно прописать в Договоре купли-продажи, что оплата осуществляется за счет средств полученных от продажи комнаты полученной до брака.  Это может помочь при  споре об определении долей. Ведь указанные средства будут личным имуществом, а значит и доля будет вашим личном имуществом. (см. ст. 36 СК РФ, см. абзац 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Указанные действия  могут сократить ваши расходы.

.

3.  Если уж у вас есть сомнения, тогда можете прописать все условия в брачном договоре.  Это повлечет дополнительные расходы.

.

4. Если вам потребуется помощь в составлении документов, либо  дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

______________________________________________________________________

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

:

___________________________________________________________________________________________

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.