Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить брала займ микрозайм сейчас не могу отдать деньги потому что у меня ребёнок инвалид, и меня вызвали в МВД что делать
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.
Если вы оформили микрозайм, но в настоящее время не можете его вернуть по объективным причинам (в том числе из-за ухода за ребёнком-инвалидом), это, как правило, рассматривается как гражданско-правовое обязательство, а не уголовное преступление.
Однако если МФО подала заявление в полицию, вас могли вызвать для дачи объяснений.
Сам по себе факт просрочки платежа не образует состава преступления, если только не было умысла на мошенничество (например, при подаче ложных данных или изначальном намерении не возвращать деньги).
На беседе в МВД вы вправе отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ, а также вправе пригласить адвоката.