Отказ от добровольной оплаты зафиксирован, формируем заявление в полицию по факту проверки на 159.ч-1 факт мошенничества

Мне прислали такое сообщение «В связи с отсутствием платежа! Согласно 230-ФЗ будут запланированы выездные мероприятия по адресу вашей регистрации. Отказ от добровольной оплаты зафиксирован, формируем заявление в полицию по факту проверки на 159.ч-1 факт мошенничества. Также начинаю работу с вашим окружением.», как реагировать на него

, Анна, г. Волгоград
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сообщение, которое вы получили, является типичным примером мошеннической схемы, направленной на запугивание и вынуждение к оплате несуществующей задолженности.

Упоминание Федерального закона № 230-ФЗ и части 1 статьи 159 УК РФ используется для придания сообщению видимости законности, однако ни один нормативный акт не предусматривает выездных мероприятий по адресу регистрации или автоматической подачи заявления в полицию из-за «отказа от добровольной оплаты».
Подобные действия противоречат установленному порядку взыскания задолженности.

Рекомендую не реагировать на это сообщение, не переходить по возможным ссылкам, не производить оплат и не передавать свои персональные данные.

Зафиксируйте данное сообщение (сделайте скриншот) и при желании обратитесь с заявлением в полицию.