Помимо основной должности, я также выполняю обязанности музыкального руководителя по внутреннему совместительству
Здравствуйте! Я работаю заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе в детском саду. Помимо основной должности, я также выполняю обязанности музыкального руководителя по внутреннему совместительству. В течение года я работала с детьми с ОВЗ (РАС и ЗПР) в группах компенсирующей направленности.
Мой основной отпуск как заместителя заведующего составляет 42 дня, а как музыкального руководителя – 56 дней.
Вопрос: Будет ли мне оплачен дополнительный отпуск за работу по внутреннему совместительству в должности музыкального руководителя за весь период -56 дней, или только за 42 дня?
Здравствуйте, Нина!
Вы подняли важный и нередко встречающийся на практике вопрос — о продолжительности и оплате ежегодного отпуска при внутреннем совместительстве, особенно если это работа в должности, связанной с правом на удлинённый отпуск (как в случае музыкального руководителя, работающего с детьми, в том числе с ОВЗ).
Разберём ситуацию подробно, с учётом действующего законодательства и позиции судебной практики.
Правовая база
Ваш вопрос регулируется следующими нормами:
Трудовой кодекс РФ:
Ст. 286 ТК РФ — внутренний совместитель имеет право на отпуск по каждой должности, включая совместительство.
Ст. 334 ТК РФ — работники, осуществляющие педагогическую деятельность, имеют удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ст. 120 ТК РФ — общая продолжительность отпуска по каждой должности определяется в соответствии с занимаемой должностью.
Приказ Минобрнауки РФ от 22.10.2014 № 1368 (в редакции) — устанавливает конкретную продолжительность отпусков для педагогических работников.
Музыкальный руководитель в ДОУ — 56 календарных дней.
Заместитель заведующего по УВР в ДОУ — 42 календарных дня.
Как применяется на практике
Согласно разъяснениям Роструда (Письмо от 24.06.2011 № 1553-6-1) и устоявшейся судебной практике, при внутреннем совместительстве:
Работнику предоставляется отдельный отпуск по каждой должности, пропорционально отработанному времени.
Но часто отпуска по двум должностям суммируют и предоставляют одновременно, по наибольшей продолжительности (в вашем случае — 56 дней), но оплата идёт пропорционально каждой должности.
Ответ на ваш вопрос
Вам полагается отпуск 56 календарных дней — как по основной должности, так и по совместительству, чтобы не прерывать отпускной период.
Однако:
Оплата производится отдельно по каждой должности:
за 42 дня — как заместителю заведующего (основная должность),
за 56 дней, но с пропорциональным учетом отработанного времени — как музыкальному руководителю (совместительство).
То есть отпуск как факт предоставляется единым блоком — 56 дней, а оплата — раздельно по каждой должности и пропорционально.
Возможные сложности
Иногда бухгалтера или кадровики пытаются «срезать» оплату по совместительству, ссылаясь на то, что отпуск «идет по основной должности». Это неправомерно.
Важно:
Не путайте продолжительность отпуска и его оплату. Вы имеете право на удлинённый отпуск по каждой должности, и оплата производится по двум должностям.
Главное — чтобы у вас был трудовой договор по совместительству, и должность музыкального руководителя действительно оформлена как внутреннее совместительство.
Как действовать
Убедитесь, что в вашем трудовом договоре по совместительству указана должность «музыкальный руководитель» и характер работы — с детьми с ОВЗ.
В заявлении на отпуск укажите, что отпуск предоставляется по двум должностям.
Приказ на отпуск должен содержать раздельные основания — по каждой должности.
Если в оплате по второй должности (музыкальный руководитель) вам отказывают:
ссылайтесь на ст. 286 ТК РФ и
Письмо Роструда от 24.06.2011 № 1553-6-1,
можете также приложить выписку из Приказа Минобрнауки № 1368, где указано 56 дней.
Пример формулировки для заявления
Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней:
42 дня — по основной должности (заместитель заведующего по УВР),
56 календарных дней — по внутреннему совместительству (музыкальный руководитель).
Прошу оплатить отпуск по каждой должности отдельно, в соответствии с отработанным временем и установленной продолжительностью отпуска по каждой должности.