Может ли выгнать тебя охраник из магазина при просмотре продукции?

Может ли выгнать тебя охраник из магазина при просмотре продукции ?

, Борис, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Охранник не имеет права выгнать вас из магазина только за то, что вы просматриваете продукцию, если вы не нарушаете правила поведения или общественный порядок. Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ, отношения между покупателем и магазином основаны на свободе договора, а также на равенстве сторон. Магазин обязан предоставить возможность ознакомиться с товарами (статья 492 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ – “Договор розничной купли-продажи”).

Лицо вправе находиться в публично открытом магазине на законных основаниях до совершения покупки или отказа от нее, если иное не предусмотрено законом или внутренними правилами магазина, которые не должны противоречить действующему законодательству.

В случае неправомерных действий со стороны охранника вы можете обратиться к администрации магазина или в полицию.