Можно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию, перерегистрировать и вернуть недвижимость дарителю и не оплачивать налог?

Добрый день в 2023 году мне подарили землю по договору дарения. Налоговая начислила налог, так как даритель мне не родственник. Можно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию, перерегистрировать и вернуть недвижимость дарителю и не оплачивать налог?

, Дудниченко Дарья Андреевна, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Договор дарения Вы можете отменить по взаимному соглашению о расторжении договора дарения (п. 1 ст. 450 ГК РФ), которое должно быть зарегистрировано в органе, осуществляющим государственную регистрацию. При этом Вам не придется платить налоги, что следует из письма Минфин от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643:

 в случае заключения между физическими лицами соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полагаем, что в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает.

Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.