Как правильно и грамотно составитьпротокол об административном правонарушении?
Гражданин АверьяновА.В. совершил мелкое хищение имущества при доставлении его сотрудниками полиции в ОВД упал на землю и лежал на земле заявил что идти никуда не желает. Как мне квалифицировать правонарушение? Каковы мои действия как сотрудника полиции в данной ситуации. Как правильно и грамотно составитьпротокол об административном правонарушении?
Здравствуйте.
при доставлении его сотрудниками полиции в ОВД упал на землю и лежал на земле заявил что идти никуда не желает
Оформляйте попутно сопротивление сотруднику полиции, неповиновение сотруднику полиции.
КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Здравствуйте!
Мелкое хищение имущества подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, при условии, что для части 1 стоимость похищенного не превышает 1000 рублей, а для части 2 стоимость имущества составляет более 1000 рублей, но не более 2500 рублей. Если стоимость превышает указанную сумму, деяние квалифицируется как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.
Отказ следовать в ОВД и падение на землю с заявлением «идти никуда не желает» может образовывать состав правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Для квалификации необходимо установить, что:
— требование сотрудника полиции было законным (основано на ст. 13-14 ФЗ «О полиции» и ст. 27.2-27.3 КоАП РФ);
— лицо осознавало противоправность своих действий и умышленно препятствовало исполнению служебных обязанностей.
При доставлении лица в ОВД сотрудник обязан представиться, предъявить служебное удостоверение и разъяснить основания задержания. Применить меры физического воздействия в случае активного сопротивления, соблюдая принцип соразмерности (ч. 3 ст. 18 ФЗ «О полиции»). Составить протокол доставления (ст. 27.2 КоАП РФ) и протокол об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).
В протоколе необходимо указать:
— Дату, время и место составления;
— Должность, ФИО сотрудника, составившего протокол;
— Данные о лице, совершившем правонарушение;
— Обстоятельства хищения и неповиновения (со ссылкой на ст. 7.27 и 19.3 КоАП РФ);
— Объяснения Аверьянова А.В. (включая отказ от подписи, с отметкой в протоколе);
— Свидетелей или понятых (при наличии).
Несоблюдение процедуры задержания (например, отсутствие разъяснения прав) может привести к признанию протокола недопустимым доказательством (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ «О полиции», представиться, показать удостоверение, сообщить, что совершает административное правонарушение, потребовать прекратить противоправные действия (если не отдает похищенное) и выполнить законные требования сотрудника полиции. Затем предупредить, что в случае не предоставления документа, будет доставлен в отдел. При не предоставлении или сопротивлении предупредить о возможности применения физической силы и специальных средств. Не выполнил требования, сопроводили в служебный автомобиль и проследовали в отдел.
Установили личность, составили протокол. Если в процессе сопровождения оказал сопротивление, нанес повреждения сотруднику, составляете рапорт и регистрируете в КУСП, чтобы провести проверку по ст. 318 УК РФ. В этом случае рапорт по неповиновению составлять не нужно, составляете только мелкое хищение.
Здравствуйте, Ольга!
Вы как сотрудник полиции должны обосновать законность своих действий
Статья 27.1. КоАП РФ. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:1) доставление;
За совершение мелкого хищения, ответственность за которое установлена ст. 7.27 КоАП РФ, предусмотрено, в том числе, наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Данное наказание накладывает суд. В данном случае ничто не мешает сотруднику полиции составить протокол об административном правонарушении и обязать правонарушителя прибыть в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Однако в силу ст. 27.1 КоАП РФ для установления личности нарушителя возможно доставление нарушителя в полицию. Вам только необходимо составить протокол о доставлении. И уже в помещении полиции составить протокол о мелком хищении, по ст.7.27 КоАП РФ. Если сумма не превышает 1000 руб- 1 часть, стоимость похищенного от 1000 до 2 500руб. -2 часть.
Кроме того, противоправные действия нарушителя можно будет квалифицировать по ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Таким образом, Вы, как сотрудник полиции имеете право составить два протокола об административном правонарушении в отношении нарушителя.
Добрый день!
Квалификация правонарушения и действия сотрудника полиции:
1. Квалификация правонарушений:
— Мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ): Если стоимость похищенного имущества не превышает 2500 рублей, деяние квалифицируется по ч. 1 или 2 ст. 7.27 КоАП РФ (в зависимости от суммы). Необходимо установить точную стоимость имущества и подтвердить умысел на хищение.
— Неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ): Отказ Аверьянова следовать в ОВД, выразившийся в пассивном сопротивлении (лежание на земле и отказ идти), образует состав правонарушения, предусмотренный ст. 19.3 КоАП РФ.
2. Действия сотрудника полиции:
— Обеспечение безопасности: Проверить состояние Аверьянова (наличие травм, необходимость медицинской помощи). При необходимости вызвать медиков (ст. 27 Закона «О полиции»).
— Пресечение сопротивления:
— Устно потребовать прекратить противодействие, разъяснив последствия неповиновения (п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции»).
— Применить физическую силу, спецсредства или иные меры принуждения, если гражданин продолжает сопротивление (ст. 18–20 Закона «О полиции»). Действия должны быть соразмерны угрозе.
— Составление протоколов:
— По ст. 7.27 КоАП РФ: Зафиксировать обстоятельства хищения (время, место, способ, стоимость имущества, показания свидетелей).
— По ст. 19.3 КоАП РФ: Указать факт неповиновения, примененные меры воздействия, объяснения правонарушителя.
— Права гражданина: Разъяснить Аверьянову права (ст. 25.1 КоАП РФ), в том числе право на защитника, обжалование действий полиции.
3. Составление протокола об административном правонарушении:
— Обязательные реквизиты (ст. 28.2 КоАП РФ):
— Дата, место составления.
— Должность, ФИО составителя.
— Данные правонарушителя (ФИО, адрес, паспорт).
— Обстоятельства правонарушения (описание хищения и сопротивления).
— Ссылки на ст. 7.27 и 19.3 КоАП РФ.
— Показания свидетелей (если есть), объяснения Аверьянова.
— Запись о разъяснении прав.
— Особенности:
— При отказе подписать протокол сделать соответствующую отметку (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).
— Приложить материалы (акт изъятия имущества, рапорт о применении силы, медицинское заключение).
— По каждому правонарушению составляется отдельный протокол.
4. Нормативные ссылки:
— КоАП РФ: ст. 7.27 (хищение), ст. 19.3 (неповиновение), ст. 28.2 (протокол).
— ФЗ «О полиции»: ст. 13 (задержание), ст. 18–20 (применение силы).
— Приказ МВД № 736 от 29.08.2021: Инструкция по составлению протоколов.
Рекомендации:
— Фиксировать все действия на видеокамеру (при наличии).
— Привлечь понятых для подтверждения законности процедур.
— В случае сомнений в стоимости похищенного назначить экспертизу (ст. 26.12 КоАП РФ).
Здравствуйте! Квалифицируйте данное деяние, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, ст. 19.3 КоАП РФ, для правильного сбора материала, рекомендую объяснения свидетелей, рапорта от сотрудников полиции и видеосъемку, где будет зафиксирован отказ проследовать в отделение полиции. В рапорте обязательно укажите, по какой причине данный гражданин доставлялся в территориальный орган внутренних дел и как лицо оказывало неповиновение. В данном случае, основание для доставления совершение административного правонарушения и отказ в выполнении законного требования был выражен в нежелании преследователь в территориальный отдел органа внутренних дел.
Квалификация правонарушения Мелкое хищение
Согласно статье 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение — это тайное хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысячи рублей.
Если стоимость похищенного имущества выше, то деяние может квалифицироваться по статье 158 УК РФ (кража).
В вашем случае необходимо уточнить стоимость имущества. Если стоимость не превышает 2,5 тыс. руб., то это административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ).
Отказ следовать законным требованиям сотрудника полиции
Если гражданин при доставлении в отдел полиции упал и отказался идти дальше, это может быть квалифицировано как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Статья 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
Важно оценить, насколько действия гражданина препятствуют исполнению служебных обязанностей.
Действия сотрудника полиции
1. Обеспечить безопасность — не допустить причинения вреда здоровью гражданина и окружающих.
2. Оказать помощь — если гражданин упал и возможно получил травму, вызвать медиков.
3. Объяснить гражданину его права и обязанности, разъяснить, что отказ идти является нарушением.
4. Попытаться убедить его в добровольном следовании.
5. Зафиксировать все обстоятельства, включая отказ и поведение гражданина.
6. Составить протоколы об административных правонарушениях — по факту мелкого хищения и неповиновения.
7. Доставить гражданина в отдел полиции в случае невозможности добровольного следования, используя меры физического воздействия, не превышающие необходимую силу.
Как составить протокол об административном правонарушении
Протокол составляется на месте правонарушения или в отделе полиции.
В протоколе указываются:
• Дата, время и место составления.
• ФИО, дата рождения, место жительства гражданина.
• Обстоятельства правонарушения — подробно описать факт мелкого хищения (что, когда, где, стоимость имущества).
• Описание поведения гражданина при доставлении (упал, отказался идти, лежал на земле).
• Указание на то, что сотрудник полиции разъяснил гражданину его права и обязанности, требование подчиниться.
• Фиксация отказа подчиниться законному распоряжению.
• Меры, предпринятые сотрудником полиции (например, оказание помощи, применение физического воздействия).
• Подписи сотрудника полиции и гражданина (если гражданин отказывается подписывать — это фиксируется в протоколе).
• Возможность дать объяснения и их запись.
Таким образом, Если стоимость похищенного имущества не превышает 2,5 тыс. руб. — применяйте ст. 7.27 КоАП РФ.
Отказ подчиниться законному распоряжению — ст. 19.3 КоАП РФ.
При необходимости — привлеките медиков.
Составьте подробный протокол с фиксацией всех обстоятельств.