При назначении пенсии в 2005г не был учтен Северный коофициент

Выплатили перерасчет только за один год ,имею ли право получить за весь период если вина в не правильном назначении пенсионного отдела В.Ком. Как правильно написать исковое заявление о перерасчете пенсии?

, Яков Викторович, г. Волжский
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яков Викторович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Яков Викторович, какое решение было основанием для перерасчета пенсии? Заявление? Решение вышестоящего пенсионного органа? Решение суда? Кем была установлена вина в неправильном назначении пенсии?

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)в сторону увеличения.

Поскольку речь о перерасчете в сторону увеличения, то перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление  о перерасчете размера.

Если же перерасчет по решению суда или вышестоящего органа, то перерасчет — с момента, указанного в решении.