Есть совершеннолетние дети, как я могу передать им свою долю?
Добрый день. Вопрос по ипотечной квартире. Находились в официальном браке взяли ипотеку, как со-заёмщики, собственность оформлена 50 на 50. Далее прошли бракоразводный процесс, так как квартира находила 50/50 делить на стали, квартира осталась у бывшей супруги. В данный момент бывшая супруга уклоняется от оплаты услуг жкх (на моё имя приходят судебные письма и происходят списания с моих счетов. Бывшая супруга официально не работает), есть просрочки по ипотеке.
Каким образом можно разрешить данный вопрос? Есть совершеннолетние дети, как я могу передать им свою долю?
Здравствуйте Александра.
Чтобы разрешить вопрос с неуплатой коммунальных услуг и ипотекой бывшей супругой, можно попробовать следующие варианты:
Потребовать компенсацию. Если один из супругов в одиночку вносил платежи по ипотеке за долю бывшего супруга, он имеет право вернуть средства в порядке регресса. Суд взыщет с неплательщика деньги пропорционально его доле. Получить компенсацию можно только в течение трёх лет с момента, как бывший супруг перестал вносить платежи по ипотеке.
Продать ипотечное жильё. Такой вариант подойдёт, если на это согласны банк и второй супруг. Деньги, полученные с продажи, пойдут на закрытие долга. Остаток можно разделить с бывшим супругом без необходимости обращаться в суд.
Потребовать в суде признать ипотеку личным имуществом бывшего супруга. Этот вариант подойдёт, если ипотека была оформлена без согласия первого супруга и он не пользовался купленным жильём. Нужно будет доказать этот факт.
Чтобы передать свою долю в квартире совершеннолетним детям, можно заключить договор дарения, в котором будет указан соответствующий переход права собственности.