Здравствуйте, Алексей.
Требование о приватизации земли как условие для подключения к электросетям — незаконно. Электроснабжение является услугой общего доступа, и отказ в подключении по причине формы владения участком (в собственности или в пользовании) противоречит:
— ст. 426 ГК РФ (публичный договор),
— ст. 539–548 ГК РФ (энергоснабжение),
— Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии (Постановление Правительства РФ № 861).
Вы вправе:
— направить сетевой организации официальное заявление о подключении;
— при отказе — обратиться с жалобой в ФАС и прокуратуру о нарушении антимонопольного законодательства.
Хотите, помогу составить жалобу и заявление на подключение?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.