Сына толкнул в школе одноклассник обоим по 8 лет, при подении сын ударился и сломал два зуба, опишите пожалуйста как и на кого нужно писать заявление на компенсацию лечения и морального вреда

Сына толкнул в школе одноклассник обоим по 8 лет, при подении сын ударился и сломал два зуба, опишите пожалуйста как и на кого нужно писать заявление на компенсацию лечения и морального вреда!

, Виталий, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо зафиксировать повреждения в медицинском учреждении, собрать доказательства, что толкнул конкретный ребенок (обратиться в том числе и к руководству школы). Если все это будет сделано, потребовать у родителей виновного мальчика компенсацию за лечение. Если откажутся — Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании расходов на лечение и морального вреда.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виталий, г. Москва!

Вред причинил несовершеннолетний ребенок, который в этот момент находился под надзором школы, поэтому отвечает за вред школа в соответствии со ст.1073 ГК РФ, пишите заявление директору школы о возмещении вреда здоровью Вашего ребенка.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Я бы Вам посоветовал прежде всего обратиться с письменным заявлением в подразделение полиции (лучше сразу по месту совершения противоправного деяния), в котором указать все обстоятельства произошедшего. А уже после проведенной процессуальной проверки, решения по ее результатам, установления возможного вреда здоровью можно задуматься о подаче иска в суд о компенсации вреда, лечения и т.д.

Виталий
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если родители позвонили и предложили возместить лечение с них лучше рас списку взять? И сколько есть времени до подачи в суд, если они всё же откажутся возместить лечение ребёнку.