Или это уже не моя вина с тем, что ближайших дат в учреждении нет?

Подала заявление о замене паспорта (исполнилось 20 лет). Заявление было подано и оформлена гос.пошлина до истечения срока замены паспорта. Но ближайшая дата, когда я могу получить паспорт в учреждении выпадает на уже просроченный срок в замене паспорта. В таком случае будет считаться , что я упустила срок оформления паспорта ( который длился 3 мес.) Или это уже не моя вина с тем, что ближайших дат в учреждении нет?

, Анастасия, г. Самара
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ АНАСТАСИЯ!

16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, согласно которому изменились правила оформления и замены паспорта. Штамп о браке вообще стал необязательным.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта житель должен сделать не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Для людей, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок продлен до 90 дней.

При этом напоминаем, что за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена ответственность статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ