При закупке бадов на контрактном производстве и продаже под стм, на ком лежит ответственность за некачественный товар перед покупателем: на производстве или продавце?
Здравствуйте! При закупке бадов на контрактном производстве и продаже под стм, на ком лежит ответственность за некачественный товар перед покупателем: на производстве или продавце?
Здравствуйте, Анастасия.
При продаже БАДов под собственной торговой маркой (СТМ), ответственность перед конечным покупателем несёт продавец (владелец СТМ) — независимо от того, кто фактически произвёл товар (ст. 4, 13, 14 Закона «О защите прав потребителей»).
Продавец обязан:
— гарантировать качество товара,
— обеспечивать безопасность,
— отвечать за последствия (включая вред здоровью).
Однако вы как продавец вправе в порядке регресса потребовать компенсации от производителя, если в некачественном товаре вина именно производителя (ст. 1080 ГК РФ, ст. 518 ГК РФ).
Совет: заключайте с производителем контракт с пунктом о полной ответственности за качество продукции, включая возможные убытки, претензии и штрафы со стороны третьих лиц.
Хотите, помогу составить контракт или регрессное требование?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.