При закупке бадов на контрактном производстве и продаже под стм, на ком лежит ответственность за некачественный товар перед покупателем: на производстве или продавце?

Здравствуйте! При закупке бадов на контрактном производстве и продаже под стм, на ком лежит ответственность за некачественный товар перед покупателем: на производстве или продавце?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

При продаже БАДов под собственной торговой маркой (СТМ), ответственность перед конечным покупателем несёт продавец (владелец СТМ) — независимо от того, кто фактически произвёл товар (ст. 4, 13, 14 Закона «О защите прав потребителей»).

Продавец обязан:

— гарантировать качество товара,

— обеспечивать безопасность,

— отвечать за последствия (включая вред здоровью).

Однако вы как продавец вправе в порядке регресса потребовать компенсации от производителя, если в некачественном товаре вина именно производителя (ст. 1080 ГК РФ, ст. 518 ГК РФ).

Совет: заключайте с производителем контракт с пунктом о полной ответственности за качество продукции, включая возможные убытки, претензии и штрафы со стороны третьих лиц.

Хотите, помогу составить контракт или регрессное требование?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.