Девушка пришла в магазин устраиваться первый раз кассиром
Девушка пришла в магазин устраиваться первый раз кассиром. Она проработала полдня. Почему её не контролировали? Сказали, что у неё недостача 1500 рублей. Она деньги отдала. Правомерно ли то?
Здравствуйте.
Во-первых, для того, чтобы работодатель имел право применять какие-либо меры дисциплинарного взыскания, между работником и работодателем должен быть заключён трудовой договор.
Во-вторых, при заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе, при этом, законом предусмотрены основания, при наличии которых, испытание при приёме на работу не устанавливается (смотрите статью 70 Трудового кодекса Российской Федерации). Если результат испытания неудовлетворительный, тогда, работодатель вправе уволить работника(статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации).
Правомерно ли то?
Если бывший работодатель не заключал с Вами трудовой договор, тогда, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда в Самарской области https://git63.rostrud.gov.ru/ .
Если кратко, то так.
Любовь, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» .