Купили дом в2012г незавершенного строительства 120кв.м2этажа в этом году площадь увеличилась240кв.м внешние

Купили дом в2012г незавершенного строительства 120кв.м2этажа в этом году площадь увеличилась240кв.м внешние границы дома не изменены,хотим получить новое свидетельство на право собственности и продать нужно будет платить налог

, Клиент, г. Иркутск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для уплаты налогов при продаже недвижимости важен срок владения. Увеличение площади дома не влияет на срок владения. Срок владения недвижимостью исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на дом в ЕГРН, а не с момента его фактического получения. Если после увеличения площади дома вы получили новую выписку из ЕГРН, это не меняет срок владения, который был установлен ранее. Соответствено, срок владения будет более 5 лет (с 2012 г), подавать декларацию и уплачивать налог не нужно.

Если мой ответ оказался вам полезен, то оставьте, пожалуйста, + под ответом. Заранее благодарю!

При возникновении новых вопросов, пишите, мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением, Ольга Георгиевна