Где- нибудь отображается, что у него есть ребёнок?

Здравствуйте. Подскажите отец ребенка установил отцовство. Где- нибудь отображается, что у него есть ребёнок?

, Оксана, г. Белгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

в решении суда само собой.

Также это отображается в органах ЗАГСа.

Согласно ст .48 ФЗ " Об актах гражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

То есть суд выносит решение о том, что такое то лицо является отцом такому то лицу.

На основании решения суда производится соответствующая регистрация данного факта.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» \ КонсультантПлюс

Также эта информация может быть внесена в паспорт, согласно приказа выше.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации

5. В паспорте проставляются отметки: б) о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

Данные о детях не обязательны для внесения в паспорт.

Для этого надо обратиться в МВД с соответствующим заявлением.

Резюмирую: если вынесено решение суда об установлении отцовства, это отображается в самом решении конечно, регистрируется в ЗАГСе.

Также может отображаться в паспорте.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Усыновление ребёнка осуществляется в порядке, установленном Семейным Кодексом РФ, им же предусмотрена и охрана законом тайны усыновления:

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

По общему правилу информация о наличии у гражданина детей (родных и усыновлённых) в открытом доступе отсутствует и нигде не отражается, получить такие сведения может только сам гражданин в органе ЗАГС или иные лица, если обладатель такой информации (сам гражданин) поситает возможным предоставить информацию третьим лицам.

Отдельный вопрос — права и возможности правоохранительных органов, но они могут получить такую информацию исключительно в связи с осуществлением своих служебных обязанностей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

При установлении отцовства информация об этом отображается прежде всего в актах гражданского состояния, попадает она и в единый реестр актов гражданского состояния  -см. п.1 ст.13.1 и ст.57 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Сведения из реестра доступны органам гос.власти и учреждениям, например, тем же органам внутренних дел, налоговой службе, органам здравоохранения и т.п. в предусмотренных законодательством случаях. — см. ст.13.2 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Внесение сведений о детях в паспорт не является в настоящее время обязательным -п.6 Положения о паспорте.

С уважением