Ещё в опеке специалист сказал, что можно через время принять дарственную, но я не совсем понимаю как это, либо после смерти дарителя

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Договор дарения нужно заключить при жизни дарителя. Если этого не сделать, сделка будет ничтожной.

Если даритель умер до регистрации сделки в Росреестре, дарение не считается завершённым. Нотариальная доверенность на подачу документов после смерти дарителя теряет силу.

Если даритель умер после регистрации в ЕГРН, то одаряемый получает право собственности на квартиру. Даритель теряет все права на неё. Спорные ситуации решаются только через суд.