Здравствуйте оказались в такой ситуации переехали в дом на земле но с одними соседями не сдружились

Здравствуйте оказались в такой ситуации переехали в дом на земле но с одними соседями не сдружились постоянно вызывают полицию то музыка громко играет то не так ответили то не так спросили со всеми соседями дружно живем уже сколько лет некому не мешаем подскажите что можно сделать в такой ситуации полиции рекомендую написать с соседями коллективную жалобу чтоб у них не принимали вызов на этот адрес

, Роза, г. Ноябрьск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полиция в любом случае не имеет право не принять вызов, несмотря на коллективную жалобу. Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о клевете, о защите Ваших чести и достоинства, о заведомо ложных доносах. Полиция должна будет рассмотреть Ваше заявление и проверить указанные Вами доводы. Есть вероятность того, что соседи поймут, что за их ложные доносы грозит ответственность и перестанут вызывать полицию без весомого на то повода.

Роза
Клиент, г. Ноябрьск
Подскажите что ещё можно сделать она постоянно снимает нас на камеру когда с ней разговаривает снимает что-то в ограде делаем постоянно идет съёмка у нас грузовая машина нельзя домой нечего привезти начинаем выгружать она уже вотона с камерой бежит снимать что мы привезли этого же тоже делать нельзя

В данном случае сложно ее в этом будет обвинить, т.к. нужно доказать съемки и что она нарушает Вашу личную жизнь. Попробуйте заявление написать, как я Вам выше написала, а дальше будете уже действовать исходя их результатов проверки.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы решить проблему с конфликтными соседями и их постоянными вызовами полиции:

 1. Фиксация фактов:

 Журнал событий: Заведите журнал, в котором подробно записывайте все случаи вызова полиции соседями. Укажите дату, время, причину вызова (со слов полиции), ваши действия и имена полицейских, прибывших на вызов. Это поможет вам в дальнейшем доказать, что вызовы необоснованны.
Фото и видео: Если возможно, фиксируйте на фото или видео моменты взаимодействия с соседями и полицией. Это будет дополнительным доказательством вашей невиновности.
Показания свидетелей: Заручитесь поддержкой других соседей, которые могут подтвердить, что вы не нарушаете общественный порядок и не создаете проблем. Попросите их быть готовыми дать показания в случае необходимости.

 2. Обращения и жалобы:

 Обращение к участковому: Напишите заявление участковому уполномоченному полиции с изложением ситуации и просьбой провести профилактическую беседу с конфликтными соседями. Приложите к заявлению копии журнала событий, фото- и видеоматериалы (если есть), а также показания свидетелей (если есть). Участковый должен зарегистрировать ваше заявление и провести проверку.
Коллективная жалоба: Как вы и планируете, соберите подписи других соседей под коллективной жалобой на действия конфликтных соседей. В жалобе укажите, что их постоянные вызовы полиции необоснованны и мешают нормальной жизни всего дома. Направьте жалобу участковому, в дежурную часть полиции, а также в вышестоящие инстанции (например, начальнику отдела полиции).
Жалоба в прокуратуру: Если действия полиции кажутся вам предвзятыми или неэффективными, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку действий полиции и примет меры в случае выявления нарушений.
Жалоба в органы местного самоуправления: Обратитесь в администрацию вашего района или города с жалобой на действия конфликтных соседей. Возможно, они смогут оказать влияние на ситуацию или предложить какие-то решения.