Сестра инвалид 1 группы, аварийный дом расселяют, в администрации города Луга, Ленинградской области она стоит в очереди как инвалид
Здравствуйте. Сестра инвалид 1 группы, аварийный дом расселяют, в администрации города Луга, Ленинградской области она стоит в очереди как инвалид. Сейчас она в доме осталась одна! инвалидная очередь не подошла. Как быть?
Доброе время суток!
Обратитесь в СК РФ через интернет-приёмную
Также в ВК Информационный центр СК РФ
Публичность проблемы ускорит реакции чиновников.
Обратитесь в местные и региональные СМИ.
Они такие репортажи снимают как благотворительную информационную помощь
Также обратитесь к Уполномоченному по правам человека региона
авторизация Госуслуги.
Здравствуйте Елена.
Возможно, стоит уточнить в органах местного самоуправления или в жилищной инспекции, как происходит расселение аварийного дома и какие меры предусмотрены для жильцов, в том числе для инвалидов. спроси
Если дом признан аварийным, власти обязаны предоставить нанимателям жилых помещений равнозначное по площади жильё. При этом взять деньги вместо квартиры наниматель не может.
Собственники аварийного жилья имеют право выбрать, получить ли денежную компенсацию за старую квартиру или другое благоустроенное жильё площадью не меньше старой. При этом новое жильё должно быть предоставлено в том же населённом пункте, что и предыдущее.
Если новое жильё формально лучше и больше по площади, но на практике условия жизни ухудшаются, можно заказать заключение независимого эксперта и потребовать компенсировать разницу. Если в компенсации откажут, нужно обратиться в суд.
Если комиссия признала жилое помещение непригодным для проживания, инвалиду и членам его семьи должно быть предоставлено жилое помещение вне очереди (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ).
Обращения делать можно с Госуслуг сестры,
а также если она Вам выдаст представительскую доверенность, заверенную нотариусом, то и Вы имеете право подавать все обращения через Госуслуги, почту РФ, лично.