Блокировка карты по 115ФЗ, просто так буквально
Блокировка карты по 115ФЗ , просто так буквально!
Добрый день, Владимир.
Если банк официального ответа не дает или отказывает в разблокировке, можете обратиться в Банк России cbr.ru/reception/
В электронном виде. Нужно зайти на сайт Банка России в раздел «Интернет-приёмная». Выбрать раздел «Отправить обращение в электронном виде», нажать на кнопку «Направить обращение». С помощью поиска найти «Обращение в Межведомственную комиссию, созданную в соответствии со 115-ФЗ». В поле «Продукт/субъект рынка» выбрать «Кредитные организации», в поле «Тип проблемы» — «Отказ в проведении операции» или «Отказ в заключении договора банковского счёта (вклада)». Заполнить все необходимые поля, вложить подтверждающие документы и уведомление об отказе, полученное от банка. Если официального отказа нет, переписку с банком.
Или В бумажном виде. Заявление на реабилитацию в МВК вместе с документами можно отправить Почтой России, отвезти в Банк России лично или направить курьером.
Комиссия рассматривает заявление в течение 20 рабочих дней. Если комиссия примет положительное решение, нужно повторно обратиться в банк для проведения операции или открытия счёта.
Блокировка карты по 115-ФЗ не происходит без оснований — банк обязан руководствоваться конкретными критериями, установленными законодательством. Согласно статье 7 115-ФЗ, основанием для блокировки могут стать подозрительные операции: крупные переводы (от 600 тысяч рублей), частые транзакции с сомнительными контрагентами (обменники, криптоплатформы), поступления от неизвестных юрлиц или подозрительные схемы обналичивания. Банк вправе заблокировать карту без предупреждения при выявлении таких операций (пункт 5 статьи 7), но обязан уведомить клиента в течение суток (пункт 10 статьи 7). После блокировки вам направят запрос на предоставление документов, подтверждающих происхождение средств — справки о доходах, договоры, чеки. Для решения проблемы необходимо: 1) немедленно связаться с поддержкой банка и уточнить причину блокировки; 2) оперативно предоставить все запрошенные документы (срок обычно 3-14 дней); 3) при необоснованных требованиях или затягивании сроков — подать жалобу в ЦБ РФ через онлайн-приемную. Если банк нарушает ваши права, можно обратиться в суд (статья 27 115-ФЗ), особенно если блокировка причинила убытки. Для профилактики рекомендуется: избегать подозрительных транзакций, хранить документы, подтверждающие легальность операций, а для бизнеса использовать отдельный расчетный счет. Помните, что банк не имеет права блокировать карту без веских оснований — если требования явно необоснованны (например, запрос документов на мелкие суммы), это повод для жалобы в регулирующие органы.
Здравствуйте!
1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/
Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.
В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.
Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.
Если банк не направил вам письменный запрос о предоставлении информации/ пояснений необходимых для разблокировки, потребуйте у банка письменный запрос, чтобы вы могли на него, также письменно ответить.
Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).
2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Добрый день, Владимир!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.
.
2. Нужно понимать, что Банк действует согласно ст. 7 ФЗ 115, при этом вы обязаны предоставить пояснения (разъяснения) и приложить доказательства.
В данном случае нужно составить не обращение, а пояснения согласно запросу с приложением доказательств.
Ественно каждая ситуация уникальная, поэтому в целом тут требуется разбор ситуации совместно с юристом.
.
3. Если вам нужна в помощь в составлении ответа, в дополнительной консультации, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
Неоднократно помогал клиентам по таким ситуациям, в том числе и в суде. Недавно помог клиенту и банк принял положительное решение. Важно понимать, что каждая ситуация уникальная имеет свои особенности в разработке позиции защиты.
.
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему.
Заранее благодарен за оказанное доверие!
_______________________________________________________________________________________________
Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович