Здравствуйте, мой новорожденный сын зарегистрирован с моего разрешения по регистрации отца, мы находимся в официальном браке, я прописана в другом месте

Здравствуйте, мой новорожденный сын зарегистрирован с моего разрешения по регистрации отца, мы находимся в официальном браке, я прописана в другом месте. Свекровь не хочет, чтобы мы проживали в данной квартире, собственником которой единолично является она. Угрожает тем, что выпишет моего мужа и сына через суд. Это возможно? Зарегистрироваться в другом месте возможности нет, жилья своего нет. Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Наталья.

Без согласия родителей ребенка и при отсутствии другого жилья, выписать не сможет ребенка.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свекровь не может просто так выписать вашего мужа и новорожденного сына через суд, даже если она единственный собственник квартиры. Однако риски есть, если она докажет, что они фактически не проживают по этому адресу.

1. Может ли свекровь выписать их через суд?
Мужа – да, но только если докажет, что он не живет в квартире (ст. 31 ЖК РФ). Если он реально там проживает – суд откажет.
Сына (до 18 лет) – нет, даже если он зарегистрирован без согласия собственника (ст. 20 ГК РФ). Ребенка нельзя выписать в никуда, а альтернативного жилья у вас нет.
2. Что делать, чтобы защитить регистрацию?
Подтвердите фактическое проживание:

Квитанции об оплате ЖКУ (если муж их оплачивает).
Показания соседей, что вы живете там.
Фото/видео, почтовые отправления на этот адрес.
Подайте в суд заявление о сохранении регистрации (если свекровь начнет процесс).
Требуйте через суд определения порядка пользования жильем, если муж и ребенок реально живут там.

3. Если свекровь подаст в суд:
На мужа – он должен доказать, что живет в квартире (через те же квитанции, свидетелей).
На ребенка – суд 100% откажет, так как выписать несовершеннолетнего без предоставления другого жилья нельзя (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ).
4. Что делать, если вас пытаются выжить?
Не съезжайте – это даст свекрови повод доказать, что вы не живете там.
Фиксируйте угрозы (аудиозаписи, сообщения) – они помогут в суде.

Ребенка не выпишут – закон на вашей стороне.
Мужа могут выписать только если он не живет в квартире.
Соберите доказательства проживания и готовьтесь к возможному суду.
 Если свекровь начинает процесс – сразу обращайтесь за бесплатной консультацией в органы опеки (они защитят права ребенка).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полный ответ по моему вопросу
Наталья
Клиент, г. Москва
А если от оплаты коммунальных услуг свекровь добровольно отказалась и её долг составляет более 300 тыс?
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделать свекрови это будет затруднительно и только в судебном порядке.

Если у сына и его несовершеннолетнего ребенка нет другого жилья для проживания, супруг платит коммунальные услуги (хотя бы частично), проживает там (либо приезжает и есть его личные вещи в квартире), не используют квартиру не по назначению, не разрушают квартиру и не конфликтуют с соседями, то у суда не будет оснований снять с регистрационного учета членов семьи свекрови (сына и внука).

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Если свекровь собственник, то по суду выселить может.

Вот где Вы прописаны- там и без согласия собственников имеете право прописать ребёнка.

  • п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»