Можно ли обращаться в суд, или бесполезно?
Здравствуйте, бюджетная организация должна ООО за товар. Прошло три года, должник отказывается платить ссылаясь на срок исковой давности. В договоре конечной даты нет. Актов сверок нет, только первичка. Можно ли обращаться в суд, или бесполезно?
Добрый день, Наталья.
Три года отсчитываются с момента когда вы узнали о нарушении со стороны должника.
Наталья, добрый день.
У вас есть право обратиться в суд. Если ответчик не заявит в суде о пропуске срока исковой давности, дело будет рассмотрено. Автоматически СИД не применяется.
Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Они вообще долг признавали? Вы претензию им направляли?
Акт сверки не является обязательным, он может иметь факультативное значение наряду с иными доказательствами.
Для вас главное — это первичные документы (ТН, ТТН).
Вы можете подать документы в суд, а если они заявят о пропуске срока исковой давности, откажитесь от иска на основании ч. 2 ст. 49 АПК РФ.
Суд прекратит производства и вернете 70 % госпошлины.