Можно ли обращаться в суд, или бесполезно?

Здравствуйте, бюджетная организация должна ООО за товар. Прошло три года, должник отказывается платить ссылаясь на срок исковой давности. В договоре конечной даты нет. Актов сверок нет, только первичка. Можно ли обращаться в суд, или бесполезно?

, Наталья, г. Саратов
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

а Вы когда узнали о нарушении? Три года назад?

Наталья
Клиент, г. Саратов
В ЭТОМ ГОДУ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

К примеру:

 Договором поставки не установлен срок оплаты товаров, однако после отгрузки очередной партии покупателю выставлен счет на оплату в течение семи календарных дней с даты передачи товаров. Товары переданы покупателю 10 января 2025 г. Срок исковой давности не приостанавливался и не начинал течь заново.

В этом случае срок исполнения обязательства по оплате заканчивается 17 января 2025 г., а срок исковой давности по дебиторской задолженности покупателя истекает 17 января 2028 г.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то согласно ч.2 статьи 200 ГК РФ,  по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Нужно изучать ситуацию и документы.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.