И ещё вопрос: Есть ли вероятность того что водителя лишат в/у?
Добрый день. Ситуация такая. Водитель на пешеходном переходе на разрешающий сигнал светофора сбил велосипедиста (подростка). Велосипед не спешился и переход переезжал на велосипеде. У пострадавшего ушибы и закрытая ЧМТ. Пострадавшая сторона предлагает оплатить моральный и материальный ущерб. Как поступить водителю? И ещё вопрос:Есть ли вероятность того что водителя лишат в/у?
Добрый день. В описанной ситуации важно учитывать несколько аспектов.
Ответственность водителя: Поскольку велосипедист пересекал дорогу по пешеходному переходу, он должен был спешиться. Однако, если водитель двигался на разрешающий сигнал светофора и не нарушал правил дорожного движения, его ответственность может быть минимальной. Тем не менее, в некоторых случаях водитель может быть признан частично виновным, если будет доказано, что он не проявил должной осторожности.
Компенсация ущерба: Если пострадавшая сторона предлагает урегулировать вопрос компенсацией, водителю следует оценить предложение. Это может быть выгодным решением, чтобы избежать длительных судебных разбирательств. Желательно зафиксировать все договоренности в письменной форме и при возможности проконсультироваться с юристом.
Лишение водительских прав: Вероятность лишения водительских прав зависит от результатов расследования. Если будет установлено, что водитель не нарушал ПДД и двигался на разрешающий сигнал, то вероятность лишения прав невелика. Однако, если будут выявлены нарушения, это может повлечь за собой лишение прав.
Рекомендуется обратиться за консультацией к автоюристу, который сможет оценить ситуацию с юридической точки зрения и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.
Добрый день.
В данной консультации не представляется возможным ответить на вопрос о том, как поступить водителю, совершившему правонарушение (или преступление в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью ) в данной ситуации.
Указанный спор может быть урегулирован во внесудебном порядке, однако, это не освобождает причинителя вреда от ответственности по КоАП или УК РФ.
В зависимости от тяжести вреда здоровья ответственность предусмотрена в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами в соответствии с КоАП РФ или уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Кроме указанной ответственности предполагается и гражданско-правовая ответственность по исковому заявлению потерпевшей стороны в виде выплаты компенсаций и морального вреда в размере, который суд посчитает справедливым в конкретной ситуации.