Какое заявление сейчас нужно подать, чтобы оставить решение в силе?

Добрый день!

Есть приказ по организации, в которой я работала, о выплате всем сотрудникам премии по случаю Дня Великой Победы 09.05.2023 г., в приказе указан срок выплаты - до 31.05.2023 г. Премия выплачена не была.

28.08.2023 г. я уволилась из этой организации.

21.05.2024 г. подала исковое заявление о взыскании невыплаченной премии в районный суд, однако его вернули (направили в мировой суд), мировой суд также вернул заявление и в итоге 03.07.2024 районный суд принял заявление к рассмотрению, 02.12.2024 г. было вынесено заочное решение, иск о взыскании невыплаченной премии к 9 мая был удовлетворен.

Однако 03.04.2025 г. ответчику была вручена копия заочного решения и он подал заявление об его отмене в связи с пропущенным сроком исковой давности. Заседание назначено на 04.06.2025 г.

Что мне как ответчику делать в этой ситуации? Знаю, что есть разъяснения ВС о том, что срок исковой давности по длящимся нарушениям при условии начисления премии начинает течь со дня увольнения (28.08.2023 г.), в этот срок я уложилась. Какое заявление сейчас нужно подать, чтобы оставить решение в силе?

, Juliya Voronova, Симферополь
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день .

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты.  По спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении — со дня окончательного расчета с работником (как правило, со дня увольнения).

в приказе указан срок выплаты — до 31.05.2023 г. Премия выплачена не была. 28.08.2023 г. я уволилась из этой организации.

т.е. отчет идет с 28.08.2023 года.

Знаю, что есть разъяснения ВС о том, что срок исковой давности по длящимся нарушениям при условии начисления премии начинает течь со дня увольнения (28.08.2023 г.), в этот срок я уложилась.

да это закреплено, Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

 Верховный Суд РФ указал, что трудящиеся (неуволенные) работники могут обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты и за пределами годичного срока, так как такое нарушение является длящимся. В этом случае срок исковой давности не будет нарушен, поскольку обязанность по своевременной и в полном объеме выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

в вашем случае, несмотря на то, что  в приказе указан срок выплаты — до 31.05.2023 г. -действие является длящимся  и по день увольнения премия  не было  выплачено.

 Поэтому, при рассмотрении ходатайтсва об исковой давности, вам нужно будет ссылаться на Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Дополнительно сообщаю,  срок исковой давности  приостановился  при направлении дела для рассмотрения другим судом .

вам нужно подать возражение  на ходатайство о пропуске исковой давности.

Juliya Voronova
Клиент, Симферополь
Спасибо!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Знаю, что есть разъяснения ВС о том, что срок исковой давности по длящимся нарушениям

 В Вашем случае нарушение не носит характер длящегося, т.к. Вы уволились.

Здесь имеете место трудовой спор в связи с невыплатой заработной платы и и других выплат, причитающихся работнику.

У Вас есть право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ).

Теперь по поводу срока исковой давности, о котором заявляет работодатель: приказ о выплате премии устанавливает срок  выплаты 31 мая 2023 г.  Следовательно, о нарушении Вашего права Вы должны были узнать 1 июня 2023 г. и обжаловать невыплату премии Вы могли в срок по 31 мая 2024 г. включительно. Вы подали иск 21.05.2024, т.е в пределах годичного срока.

 Далее надо разбираться детально по срокам — почему вернул районный суд, почему вернул мировой суд почему опять все вернулось в районный суд. Т.е. следовало бы посмотреть решение районного суда от 2.12.2024, как судом вопрос срок исковой давности отражен.

Согласно ст. 204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Здесь надо смотреть, прерывалось ли течение срока исковой давности (СИД) и когда начинал срок течь далее.

Ведь если суд возвращал заявление, например, по причине неподсудности данному суду, перерыв между подачей иска будет входить в срок исковой давности (а у Вас в запасе всего 10 дней — с 22 мая по 31 мая).

Ну а чтобы

оставить решение в силе?

 Вам надо писать что решение принято обоснованно и срок исковой давности не пропущен.

Более детально можно что-то посоветовать при изучении документов в отдельной консультации на платной основе в моем личном чате  pravoved.ru/lawyer/1213967/.