Может ли он это сделать, если вартира в залоге у банка?
Квартира находиться в залоге у банка.Мы с братом в долевой собственности.Брат хочет отказаться от доли в пользу меня, чтобы я был один собственник. Может ли он это сделать ,если вартира в залоге у банка?
Добрый день.
Если квартира полностью в залоге, то значит без согласия банка на изменение собственников Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Если же только Ваша доля в залоге — то ограничений нет.
Если весь объект в залоге, полагаю, брат все же участник кредитной сделки в качестве созаемщика или поручителя. А значит банк не даст согласие на переход права до тех пор пока не рассмотрит вопрос изменения состава участников кредитной сделки. А для этого Вы должны сначала доказать банку, что у него не возникнет рисков из-за выхода брата из сделки.
Первым шагом направьте обращение в банк.