Здравствуйте я из таджикистана я четыре месяца назад задерживался по статье 134 ч1 мне освободили один месяц
Здравствуйте я из таджикистана я четыре месяца назад задерживался по статье 134 ч1 мне освободили один месяц назад наказали 408 час обезятилними работами у меня был патент но закончил 22 февраля а мне задерживали 28 января теперь вопрос как я могу получить новый патент
Можете ли вы оформить новый патент?
Да, но с ограничениями:
Судимость по ст. 134 УК РФ не является прямым запретом на получение патента (если нет депортации).
Но УВМ МВД может отказать, если сочтет вас «нежелательным» для работы в РФ (ст. 18 ФЗ №115 «О правовом положении иностранцев»).
Порядок получения нового патента
Проверить запрет на въезд/работу:
Запросите справку в ГУВМ МВД (через сайт или лично), нет ли ограничений.
Если был административный штраф или депортация – нужно ждать срок запрета (обычно 3–5 лет).
Если запрета нет:
Выехать из РФ и въехать заново (так как старый патент аннулирован).
Подать документы на новый патент (как в первый раз):
Паспорт + нотариальный перевод.
Миграционная карта с отметкой «Работа».
Медкомиссия (нарколог, дерматовенеролог, флюорография).
Сертификат о знании русского языка (если не было ранее).
Квитанция об оплате авансового платежа (на 1 месяц – ~5000 руб.).
Подать документы в УВМ МВД:
Лично или через работодателя (если он есть).
Срок оформления – до 10 рабочих дней.
Если УВМ МВД отказывает
Причина 1: Судимость по ст. 134 УК РФ.
Можно оспорить отказ в суде (если нет прямого запрета в законе).
Причина 2: Просрочка патента (с 22.02.2025).
Нужно выехать и въехать заново, так как просрочка > 30 дней.
Если у вас неоплаченные штрафы или не закрытые ИП – сначала погасите их.
Если депортировали – новый патент можно получить только после срока запрета.
Можно получить новый патент, если:
Нет запрета на въезд/работу.
Вы выехали из РФ и въехали заново.
Подали документы как в первый раз.
Если отказывают – оспаривайте через суд или ждите снятия ограничений.