Я сын могу ли я притендовать на 1/2 долю вклада моего отца которую он не успел получить по наследству?

Мой отец вступил в наследство своего отца но умер до принятия его. В завещании было 1/2 доля вклада моему отцу другая 1/2 доля вклада недееспособному его брату. Я сын могу ли я притендовать на 1/2 долю вклада моего отца которую он не успел получить по наследству?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Можете.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК  РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит брату доля моего отца по завещанию не отойдет?

Нет, Вы имеете право наследовать долю отца.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию  умер после открытия наследства, и не успел его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Правила о наследственной трансмиссии.

Вам необходимо обратиться к нотариусу наследственное дело, подать нотариусу заявление о принятии наследства.