Поступил ответ от юристов-по закону на 2 курсе можно оформлять ученический отпуск на 40 дней в год
Здравствуйте.Подруга учиться в Казани в КНИТУ КХТИ, ИНХН, на 2 курсе, летом должна пройти сессия 20 дней, 28 практики ( в документах прописано 28 дней в учебной практики) а позже она узнала в деконате сказали 28дней производственной практики.
Работает в авиационном заводе, с деконата пишут письмо « Добрый день. У студентов гр.433-24 был вопрос по поводу справки-вызов на учебную и производственную практику. Поступил ответ от юристов-по закону на 2 курсе можно оформлять ученический отпуск на 40 дней в год. У вас зимняя+летняя сессии=40 дней. Следовательно, на практики справку-вызов выдать не можем. В этом случае у себя на работе оформляете адиминистративный отпуск за свой счет»
Хотела бы узнать есть ли возможность такая все таки взять ученический отпуск для практики
Ваша подруга имеет право на ученический отпуск для прохождения практики, но с некоторыми нюансами.
Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работники, совмещающие работу с обучением в вузах, имеют право на оплачиваемый учебный отпуск для:
Сессии (промежуточной аттестации),
Государственной итоговой аттестации,
Производственной практики (если она предусмотрена образовательной программой).
Но! Учебная практика (не путать с производственной) не входит в этот перечень.
Почему деканат отказывает?
Если в программе учебная практика (а не производственная), то формально отпуск не положен – это часть учебного процесса, а не работа на предприятии.
Если же практика производственная (т.е. фактически работа по профилю), то отпуск должен предоставляться.
Проблема: Деканат, видимо, считает, что 40 дней уже «выбраны» зимней и летней сессиями. Но это неверно, потому что:
Производственная практика – это отдельное основание для отпуска (ст. 173 ТК РФ).
40 дней – это минимум, гарантированный ТК РФ, но вуз может установить больше (например, если практика длится дольше).
Что делать?
Проверить учебный план – если практика производственная, требовать справку-вызов.
Обратиться в профком/ректорат – если деканат неправ, вышестоящие органы могут помочь.
Подать письменное заявление на имя декана с ссылкой на ст. 173 ТК РФ и требовать оформления справки.
Если отказ – жалоба в Минобрнауки или Рособрнадзор.
Если всё же отказывают
Работодатель не обязан давать отпуск без справки-вызова.
Можно попробовать договориться на удалённую работу или гибкий график на время практики.
Если практика производственная – требовать справку-вызов. Если учебная – увы, придётся брать отпуск за свой счёт.