Я конечно против продажи, так как хочу проживать нормально в своей квартире, со своим сыном

Здравствуйте. Я, моя дочь 19 лет и сын 10 лет имеем в долевой собственности квартиру. Дочь имеет 1/2 доли, решила ее продать. Я конечно против продажи, так как хочу проживать нормально в своей квартире, со своим сыном. Тем более ему всего 10 лет.

, Наталья, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья, г. Иркутск.

Я, моя дочь 19 лет и сын 10 лет имеем в долевой собственности квартиру. Дочь имеет 1/2 доли, решила ее продать. Я конечно против продажи, так как хочу проживать нормально в своей квартире, со своим сыном. Тем более ему всего 10 лет.

Собственник сам распоряжается своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ как собственник у него все права.

Но… при при продаже другие собственники имею право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Т.е. она должна Вас уведомить о предстоящей продаже, обозначить цену продажи. Если Вы не купите в течение месяца она может продать по указанной цене любому гражданину.

Вам следует её уговорить не делать этого. Ведь Вам придется жить с чужими людьми (как бы коммуналка получается).

Ведь сама дочь не жила в своем детстве в «коммуналке» !

Наверняка эту долю 1/2 квартиры Она дочь не зарабатывала, досталась наверно безвозмездно.