Пропали 7лет рабочего стажа для оформления пенсии
пропали 7лет рабочего стажа для оформления пенсии
Борис Евгеньевич, добрый день!
Если у вас пропали 7 лет рабочего стажа для оформления пенсии, важно разобраться в причинах и попытаться восстановить подтверждающие документы.
Для восстановления стажа необходимо:
1. Обратиться в бывшие места работы с просьбой предоставить трудовые книжки, справки или другие документы, подтверждающие трудовую деятельность.
2. Проверить данные в Пенсионном фонде РФ — возможно, часть стажа не была учтена из-за ошибок или отсутствия сведений.
3. Если документы утеряны, можно запросить дубликаты или свидетельства о работе через работодателей или архивы.
4. В случае споров или отсутствия документов — обратиться в суд для признания стажа на основании других доказательств (свидетельские показания, договоры, платежные документы и т.п.).