Здравствуйте мы с мужем строим дом вдвоем на участке свекрови мы уже почти достроили и она нас выгоняет получается мы там не кто и как нам быть

, Наталья, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ваши права регулируются ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), ст. 218 ГК РФ (приобретение права собственности) и ст. 35 СК РФ (режим совместной собственности супругов). Если дом строился на участке свекрови без письменного соглашения (договора о совместном строительстве, долевой собственности и т.п.), формально он может быть признан ее собственностью, так как земля принадлежит ей. Однако вы вправе требовать компенсации затрат на строительство через суд, если докажете факт вложения средств (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении). Порядок действий: 1. Соберите доказательства расходов: чеки, договоры с подрядчиками, квитанции на материалы, показания свидетелей. 2. Направьте свекрови претензию с требованием возместить затраты или оформить соглашение о долевой собственности (ст. 245 ГК РФ). 3. При отказе подайте иск в районный суд по месту нахождения дома (ст. 30 ГПК РФ). В иске укажите требования: признать право на долю в доме или взыскать сумму затрат. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если дом оформлен как самовольная постройка, суд может обязать свекровь легализовать его (при наличии технической возможности) и признать ваше право на долю (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Документы: правоустанавливающие документы на участок, доказательства расходов, переписка со свекровью, техплан дома. Если участок в собственности свекрови, а разрешение на строительство не оформлялось — шансы на долю снижаются. В этом случае акцент делайте на взыскание затрат.