Какие потребуются документы и требуется ли оплатить таможенный залог при въезде?

Въезд в РФ и в Беларусь на автомобиле зарегистрированном в ЕС человеку, являющемуся одновременно гражданином ЕС и РФ. Какие потребуются документы и требуется ли оплатить таможенный залог при въезде ?

, Андрей, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для въезда в РФ и Беларусь на автомобиле с регистрацией в ЕС гражданину РФ (имеющему также гражданство ЕС) потребуются: паспорт РФ, водительское удостоверение (российское или международное), документы на авто (EU-регистрационное свидетельство, страховка «Зеленая карта», действующая в РФ и РБ — ст. 31 Соглашения о Евразийском экономическом союзе). Таможенный залог при въезде в РФ не уплачивается, если авто используется для личных целей и срок временного ввоза не превышает 1 года (п. 1 ст. 263 Таможенного кодекса ЕАЭС). В Беларусь правила аналогичны (ст. 361 ТК ЕАЭС). Для РФ: подавать декларацию (ТД6) не требуется, так как авто не остается на территории ЕАЭС дольше разрешенного срока (Решение Коллегии ЕЭК № 289 от 20.12.2017). Проверьте срок действия страховки: если «Зеленая карта» не покрывает РФ/РБ, оформите местный полис ОСАГО на границе (ст. 4 Федерального закона №40-ФЗ «Об ОСАГО»). При въезде на срок свыше 1 года или для коммерческого использования потребуется растаможка (ст. 266 ТК ЕАЭС) с уплатой пошлин.

Андрей
Клиент, г. Москва
А каким образом доказать на таможне, что срок ввоза не превышает 1 год? Ведь ввозит авто гражданин РФ в данном случает. Именно поэтому ранее требовался залог в размере стоимости растаможки автомобиля в РФ. Вот этот момент так и не ясен в случае одновременного гражданства и ЕС и РФ у человека въезжающего в РФ на авто с иностранными номерами ЕС. В статьях кодекса указывается, что не нужно платить залог только иностранным гражданам