Может женщина получать выплаты на детей, их четверо старшей 10 лет.после развода?

Может женщина получать выплаты на детей,их четверо старшей 10 лет.после развода?

, Рамиль, г. Иркутск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

После развода женщина может получать выплаты на детей, если соответствует условиям.

Алименты от бывшего мужа (ст. 80, 81 СК РФ):

На 4 детей — 50% от его дохода.
Если доход нерегулярный, суд может установить фиксированную сумму (ст. 83 СК РФ).
Подать иск можно в мировой суд, срок рассмотрения — 1 месяц.
Государственные выплаты (ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

Пособие до 1,5 лет на младшего ребенка (если есть) — около 8 900 руб./мес. (в 2025 г. сумма индексируется).
Пособие до 3 лет — около 7 600 руб./мес. (для малоимущих).
Выплата на детей от 3 до 7 лет — 50–100% регионального прожиточного минимума (если доход семьи ниже ПМ).
Выплата на детей от 8 до 17 лет — 50–100% ПМ (тоже для малоимущих).
Документы:

Заявление в соцзащиту или через «Госуслуги».
Свидетельства о рождении детей, паспорт, справка о доходах, свидетельство о разводе.
Если муж не платит алименты, можно обратиться в ФССП для принудительного взыскания (ст. 109.2 ФЗ «Об исполнительном производстве»).