Может женщина получать выплаты на детей, их четверо старшей 10 лет.после развода?
Может женщина получать выплаты на детей,их четверо старшей 10 лет.после развода?
После развода женщина может получать выплаты на детей, если соответствует условиям.
Алименты от бывшего мужа (ст. 80, 81 СК РФ):
На 4 детей — 50% от его дохода.
Если доход нерегулярный, суд может установить фиксированную сумму (ст. 83 СК РФ).
Подать иск можно в мировой суд, срок рассмотрения — 1 месяц.
Государственные выплаты (ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):
Пособие до 1,5 лет на младшего ребенка (если есть) — около 8 900 руб./мес. (в 2025 г. сумма индексируется).
Пособие до 3 лет — около 7 600 руб./мес. (для малоимущих).
Выплата на детей от 3 до 7 лет — 50–100% регионального прожиточного минимума (если доход семьи ниже ПМ).
Выплата на детей от 8 до 17 лет — 50–100% ПМ (тоже для малоимущих).
Документы:
Заявление в соцзащиту или через «Госуслуги».
Свидетельства о рождении детей, паспорт, справка о доходах, свидетельство о разводе.
Если муж не платит алименты, можно обратиться в ФССП для принудительного взыскания (ст. 109.2 ФЗ «Об исполнительном производстве»).