Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Как сохранить школьный класс при его расформировании без согласия родителей?
Добрый вечер!
Мой ребе учится в 8 классе.
Пару дней назад через классного руководителя нас поставили в известность , что наш класс расформировывают без наше ведома. То есть разбрасывают на другие классы по 5-6 человек . В следующем году нам сдавать экзамены и я , как многодетная мама , не хочу такого стресса .
Директор не хочет встречаться с родителями, по телефону сказала что уже все решено и ничего нельзя поменять.
Что мы можем сделать, чтобы мы сохраняли наш класс и классного руководителя?
Следует обратиться с заявлением на имя руководителя о рассмотрении данной ситуации Комиссией по урегулированию спора между участниками образовательных отношений.
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе: 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника; 4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №4851616, Аноним, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу забрать свою сестру, у нашей матери так как она не в состоянии воспитывать должным образом. Постоянно выпивает итп.
Что можно сделать для того чтобы оформить попечительство над ней.
, вопрос №4851439, Алена, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос, могут ли посадить человека за небольшое осквернение памятника или что могут сделать если у его 3 несовершеннолетних маленьких детей.Жена в декрете. Прошу срочного ответа.
, вопрос №4850824, Галина Васильевна Лобанова, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.