Могу я просить судью отменить определение о возвращении апелляции, если привожу доказательства неполучения определения в срок, назначенный судом?
Здравствуйте. Могу я просить судью отменить определение о возвращении апелляции, если привожу доказательства неполучения определения в срок, назначенный судом?
Здравствуйте!
Да, вы вправе обратиться в суд с просьбой об отмене определения о возвращении апелляционной жалобы, если представите надлежащие доказательства того, что определение суда не было вами получено в установленный срок по независящим от вас причинам.
В соответствии с положениями статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле.
В данном случае вы можете подать соответствующее ходатайство одновременно с частной жалобой на определение о возвращении апелляционной жалобы, обосновав невозможность соблюдения срока объективными обстоятельствами, подтвержденными документально (например, почтовыми справками, уведомлениями, выписками из системы доставки и т.п.).
Суд, оценив представленные доводы и доказательства, вправе восстановить процессуальные сроки.