В договоре прописано что выселению подлежат в случае порчи данной квартиры, Долгов по коммунальным платежам и пересдачи ее в аренду, про приобретение недвижимости ничего не говорится

Проживаю в служебной квартире от поликлиники ,которую выдали на время служебных отношений.Планирую приобрести загородный дом в 40 километрах от города .Выселят ли меня из квартиры в случае приобретения .В загородной недвижимости?В договоре прописано что выселению подлежат в случае порчи данной квартиры,Долгов по коммунальным платежам и пересдачи ее в аренду ,про приобретение недвижимости ничего не говорится

, Диана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу это не является основнаием для выселения из служебного жилого помещения. Типовой договор, установленный Постанволением Правительства 42 от 2006 года, таких оснований для выселения не содержит

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58133/

Кроме того, в силу ст. 99 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

а следовательно приобретение жилья вином населенном пункте никак не повлияет на это

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений.

Выселение граждан из специализированных жилых помещений регулируется ст.103 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/

Расторжение договора найма специализированного жилого помещения возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 101 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cff3c7bdc3de5d2316cbb4d701f71669c015a292/

Долгов по коммунальным платежам и пересдачи ее в аренду, про приобретение недвижимости ничего не говорится

 По сути в договоре найма служебного жилого помещения указаны те основания, которые предусмотрены жилищным законодательством.

Поскольку в законе и договоре нет такого основания для расторжения договора, как приобретение иного жилья ( в данном случае загородного дома), то выселить Вас из квартиры или расторгнуть с Вами  договор не могут.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в прокуратуру и суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Диана.

Вас смогут признать утратившей право пользования служебным жилым помещением если Вы выселетесь из него, перестанете в нем проживать, исполнять обязанности Нанимателя жилого помещения на основании статьи 83 ЖК РФ.

Если останетесь проживать в служебном жилом помещении, будете исполнять обязанности Нанимателя, то оснований для Вашего выселения при приобретении жилья в собственность отсутствуют, даже если это будет жилое помещение в этом же населенном пункте.

Судебная практика, которая мной использовалась в кассационном суде по аналогичному делу о выселении клиентки из служебной квартиры — Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 года по делу №3-КГ16-2.

С уважением!  Г.А. Кураев