Вопрос: возможно ли стать участником НИС, если нет, возможно ли оспорить этот вопрос?
Добрый вечер. Вопрос, связанный с постановкой военнослужащего в программу НИС. Ситуация следующая : в 2000 году заключен первый контракт в звании рядовой. В 2004 голу сокращена по орг штатеым мероприятиям. В 2013 год второй контракт в звании рядовой. В октябре 2019 году перевод в другую систему для прохождения военной службы с присвоением зания прапорщик сразу. Вопрос: возможно ли стать участником НИС, если нет, возможно ли оспорить этот вопрос?
Здравствуйте, Юля!
стать участником НИС возможно, подав рапорт командиру части и при соблюдении условий по контракту и званию. Оспаривание возможно через военную прокуратуру или суд при отказе во включении
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте, Юля!
Вы можете стать участником НИС, поскольку прослужили более трех лет. Вы могли еще в 2013 году быть участником НИС.
Так, согласно ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», участниками НИС могут быть прапорщики, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года. Поскольку Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года то можете стать участником, изъявив такое желание.