Могут ли они как-то подать в суд или что-то такое?

Здравствуйте! Нам оказывали услугу, по установке стены в помещении. Без договора или чего-то такого, все сделали, забрали деньги, а сейчас требуют сумму ещё сверх того, что мы отдавали им наличными. Никаких подтверждений кроме снятия наличных у нас нет, что мы вообще им платили. А с их стороны - нет договора, но может быть есть фото и видео их работ. Могут ли они как-то подать в суд или что-то такое?

, Максим, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Если между вами и исполнителем не был заключён письменный договор, а расчёт производился наличными без подтверждающих документов (расписок, актов, чеков и пр.), то доказать факт передачи денег и согласованную стоимость услуги будет крайне затруднительно — как для вас, так и для них.

В случае, если исполнители требуют доплату, но:

не могут представить договор, смету, переписку, где обсуждалась финальная сумма;

не имеют расписок о получении суммы;

у вас отсутствуют подтверждения оплаты;

— то их шансы взыскать что-либо через суд минимальны, так как:

Бремя доказывания лежит на истце — именно они должны доказать, что:

между вами был заключён договор на конкретную сумму;

Вы оплатили не всю сумму;

у них есть право на доплату.

Фото или видео работ могут подтвердить факт выполнения, но не стоимость и не условия оплаты.

Если дело дойдёт до суда, суд будет рассматривать:

Был ли договор в устной форме и каковы были его условия;

Какие доказательства есть с обеих сторон (в т.ч. переписки, свидетельства, чеки, аудио/видео);

Есть ли подтверждение, что деньги вы передавали.

Рекомендую:

Сохранять все имеющиеся у вас переписки;

Задокументировать дату и сумму снятия наличных (если нужно — запросить справку в банке);

Не платить дополнительно, пока нет оснований;

Если угрозы или давление — зафиксировать и при необходимости обратиться в полицию.

Вывод: обратиться в суд они могут, но перспективы взыскать с вас деньги без договора и без доказательств — крайне сомнительные.