Сказали что с первого апреля изменения и что предъявлять силс и иметь профиль на Госуслугах должны и граждане РФ

Не продали в салоне сотовой связи сим карту. Объясняя это тем что нужно кроме паспорта предъявлять СНИЛС и иметь профильм на госуслугах. Я гражданин России и паспорт у меня Российский. Сказали что с первого апреля изменения и что предъявлять силс и иметь профиль на Госуслугах должны и граждане РФ. Вопрос законно ли это?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Олег
Клиент, г. Москва
То есть иметь профиль на госуслугах и иметь СНИЛС должны только иностранные граждане а граждане России должны предъявлять как и раньше только паспорт.