Я постоянно проживаю за границей, хочу изменить фамилию на девичью и соответственно внутренний паспорт
Я постоянно проживаю за границей, хочу изменить фамилию на девичью и соответственно внутренний паспорт,смогу ли я выехать за границу по действующему в течение 6 месяцев загранпаспорту со старой фамилией и поменять его уже в консульстве
Доброе время суток!
Правовые основания:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 58. Перемена имени
-можно сделать в консульстве
-можно сделать в ЗАГСЕ в РФ
Если будете делать в консульстве РФ в другом государстве, то въезд в РФ по паспорту РФ, а его нужно будет поменять
Если это ФРГ, то https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/passport/o_poryadke_oformleniya_dokumentov_pri_izmenenii_familii_imeni_otchestva/
Франция https://strasbourg.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/zags/change-name/
Уточняйте на сайтах консульств страны пребывания.
Если информация полезная, то заранее спасибо за +.